категории

альбинизм истории
развитие защита
зрение школа
видео люди

помощь сайту


Если вы хотите помочь с развитием сайта.
Мы будем рады любой сумме!


форма входа

Логин:
Пароль:
Главная

Компьютерные программы и аудио материалы

Существует много адаптивных программ для людей с плохим зрением. От самых простых, которые увеличивают шрифт и картинки, до голосовых программ с множеством настроек, которые проговаривают текст вслух.

ZoomText и MAGic это две программы созданные специально для людей с плохим зрением. Они могут увеличивать текст, повышать контраст, изменять размер и цвет курсора мыши, читать текст и еще много функций и настроек, которые могут быть полезны вашему ребенку.

Компьютеры макинтош имеют уже встроенные в операционную систему, программы для людей с плохим зрением. Например, в каждой операционной системе макинтош есть программа VoiceOver, она может увеличивать или читать текст.

Есть ресурсы с множеством аудио книг, в различных форматах. Вы можете зарегистрироваться на специальном ресурсе, предоставляющем аудио материалы слабовидящим и слепым людям.

Расскажите своему ребенку об аудио книгах, они будут ему очень полезны.

Адаптивные технологии

GPS это относительно новая технология, которая может быть полезна людям с плохим зрением. GPS это глобальная навигационная система, с помощью которой можно определить не только своё место положение на карте, но и узнать точное местоположение различных коммерческих учреждений и немного информации о них. Устройства с GPS имеют компактные размеры и голосовую программу, и действительно могут помочь в передвижении по не знакомой местности. GPS - хороший пример того, как быстро развиваются технологии, и как их можно приспособить к плохому зрению.

Видео лупа

Это устройство, которое с помощью камеры, предаёт на монитор компьютера или телевизора увеличенное изображение. Многие студенты с плохим зрением используют видео лупу в классе, чтобы разглядеть мелкий шрифт в учебнике. Некоторые видео лупы имеют настраиваемый фокус, с помощью таких луп можно разглядеть предметы, находящиеся в дали, например классную доску.

Видео лупа позволяет настроить контраст, яркость и степень увеличения передаваемой ей картинки. Также с помощью видео лупы можно обратить цвета, чтобы читать белый текст на черном фоне, эта функция будет полезна для уменьшения яркого света.

Раньше такие лупы были очень дорогими и громоздкими, но теперь можно найти не дорогую и портативную модель.

Чтобы разглядеть мелкий шрифт с помощью видео лупы, надо положить книгу на специальную платформу, над которой находиться видео камера, она выведет увеличенное изображение текста на монитор. Так же с помощью видео лупы можно писать, кладете тетрадь на платформу и пишите, глядя на монитор.

Это устройство будет очень полезно для детей с альбинизмом, потому что оно может увеличить контраст или обратить цвета, тем самым уменьшить яркий свет и сделать чтение комфортным для ребенка. Кроме того читая с монитора ребенок не наклоняется и у него не устает шея и спина.

Обычно в детских книжках шрифт большой и контрастный, чтобы прочитать такую книгу, ребенку не нужна видео лупа, но умение ею пользоваться будет полезно ребенку, когда он перейдет на более взрослые книги.

Видео как пользоваться видео лупой: http://www.youtube.com/watch?v=o523aOuHV4Q&feature=related

Научите своего ребенка бережно относиться к различным приспособлением, помогающим ему видеть (очки, монокуляр, лупы и т.п). Многие из этих приспособлений довольно дорогие, ребенок должен понять, что они помогают ему лучше видеть, а он в свою очередь должен бережно их использовать.

Существует много различных устройств и обучающих программ для людей с плохим зрением. Они оказывают очень большую и важную помощь вашему ребенку.
Ребенок должен учиться пользоваться ими с самого раннего детства.

онлайн магазин различных адаптивных устройств: https://www.wisdomware.com/catalog/index.php?cPath=49
К сожалению он только для проживающих в Америке, но там можно просто посмотреть, какие вообще существуют технологии для слабовидящих.

Категория: зрение | Просмотров: 2282 | Добавил: mikoto | дата: 05.04.2010 | Теги: развитие ребенка, компьютер | Рейтинг: 5.0/1
Поделиться с друзьями:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сообщества Альбиносов

–°—Б—Л–ї–Ї–Є –љ–∞ —Б–∞–є—В—Л –∞–ї—М–±–Є–љ–Њ—Б–Њ–≤

Фотоальбом

Друзья сайта

  • В.О.С
  • Инвалидность и Реабилитация
  • Офтальмолог Вадим Бондарь
  • Эрика Наумовна Эскина
  • Помощь слабовидящим людям
  • поиск по сайту

    Пользовательского поиска

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0